Yoga intensivo ON DEMAND

Next Lesson on:
Sat, May 8, 2021 11:00 PM (Europe/London)

Intensivo di Vinyasa On demand tutti i giorni una lezione di mezz’ora

‘Yoga intensivo’ è un corso di media/alta intensità di livello intermedio, on demand. A partire dal 29 marzo 2021, caricherò una video lezione di circa mezz’ora al giorno per un mese, 29 lezioni, per riprendere, o rimanere, in forma e per riprendere vigore ed energia in vista dell’estate. Le lezioni saranno organizzate in questo modo durante la settimana:
  • Lunedì –> Full body
  • Martedì –> Target: Gambe
  • Mercoledì –> Target: Core
  • Giovedì –> Target: Braccia e Spalle
  • Venerdì –> Cardio full body
  • Sabato –> Pratica gentile di Asana (saluto al sole in particolare) e Pranayama
  • Domenica –> Riposo dalle Asana, Meditazione guidata
Acquistando il pacchetto completo, avrai accesso a tutte le 28 lezioni. Le lezioni inoltre rimarranno disponibili per tutto il mese di maggio nel caso tu abbia bisogno di più tempo e/o voglia ripetere il percorso un’altra volta!! Inoltre se hai già attivo un abbonamento, o ti iscrivi ad un corso con Byoga.Getwofh.com hai diritto al 30% di sconto sul pacchetto ‘Yoga Intensivo’. Scrivimi a byoga2020@gmail.com per richiedere il coupon di sconto. Il corso è consigliabile a chi ha già esperienza nello yoga. Ti consiglio poi di seguire le lezione con gli auricolari, soprattutto le meditazioni, in modo da essere completamente immers* nella pratica. Ti aspetto Namaste  
Yoga intensivo ON DEMAND All Access
€50
Buy access to all lessons of this class
Upcoming Lessons
May
08
Yoga intensivo ON DEMAND
Sat, May 8, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
09
Yoga intensivo ON DEMAND
Sun, May 9, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
10
Yoga intensivo ON DEMAND
Mon, May 10, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
11
Yoga intensivo ON DEMAND
Tue, May 11, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
12
Yoga intensivo ON DEMAND
Wed, May 12, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
13
Yoga intensivo ON DEMAND
Thu, May 13, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
14
Yoga intensivo ON DEMAND
Fri, May 14, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
15
Yoga intensivo ON DEMAND
Sat, May 15, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
16
Yoga intensivo ON DEMAND
Sun, May 16, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
17
Yoga intensivo ON DEMAND
Mon, May 17, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
18
Yoga intensivo ON DEMAND
Tue, May 18, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
19
Yoga intensivo ON DEMAND
Wed, May 19, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
20
Yoga intensivo ON DEMAND
Thu, May 20, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
21
Yoga intensivo ON DEMAND
Fri, May 21, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
22
Yoga intensivo ON DEMAND
Sat, May 22, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
23
Yoga intensivo ON DEMAND
Sun, May 23, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
24
Yoga intensivo ON DEMAND
Mon, May 24, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
25
Yoga intensivo ON DEMAND
Tue, May 25, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
26
Yoga intensivo ON DEMAND
Wed, May 26, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
27
Yoga intensivo ON DEMAND
Thu, May 27, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
28
Yoga intensivo ON DEMAND
Fri, May 28, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
29
Yoga intensivo ON DEMAND
Sat, May 29, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
May
30
Yoga intensivo ON DEMAND
Sun, May 30, 2021 11:00 PM - 10:59 PM (Europe/London)
Barbara Giupponi

Barbara nasce dalla danza, studia danza da quando è molto piccola, ha molte esperienze di spettacolo, coreografia e insegnamento, finché si approccia allo yoga, disciplina che ha cambiato il suo modo di approcciare il movimento. Lo yoga permette una maggiore consapevolezza e rispetto verso il sé e il proprio corpo ed è così che ha cominciato ad affrontare questa disciplina e ad insegnarla. E' istruttrice di yoga multistyle dal 2018 (certificato Yoga Alliance RYT 200hr, India) e sta studiando un corso di formazione per istruttori di yin yoga. Insegna in diversi studi e palestre di base a Bergamo, Italia e da un anno ha intrapreso l'avventura delle lezioni online.

Comunicazione attenzione all'individuo passione preparazione puntualità affidabilità onestà Vinyasa Hatha Restorative yoga Livello principianti livello intermedio avanzato inversioni posizioni di equilibrio sulle braccia flessibilità