Vinyasa martedì

Next Lesson on:
Tue, May 11, 2021 10:00 AM (Europe/London)

Vinyasa Flow il martedì alle ore 11:00

La lezione di Vinyasa Flow è indicata per coloro che amano lezioni di Yoga un po’ più dinamiche. Queste lezioni sono di media intensità e hanno l’obbiettivo di creare un flusso di energia che comincia dall’inizio della lezione e si conclude alla fine della lezione senza interruzioni. Ogni posizione porta ad un’altra senza pause in sintonia con la respirazione e il proprio corpo, portando un benessere psicofisico generale, contribuendo ad aumentare flessibilità, forza e resistenza. Molta attenzione sarà rivolta al livello e alle necessità singole dell’individuo che parteciperà alle lezioni, per cui non è richiesta pregressa esperienza nello yoga. Se sei un principiante assoluto puoi seguire le lezioni del martedì sera rivolte proprie a chi approccia per la prima volta lo yoga oppure al percorso ‘Alla scoperta dello yoga’. Pratica sempre nell’ascolto del tuo corpo e con consapevolezza Namaste

This event is included in the following membership plans

Vinyasa del martedì mensile
Description
Con questo abbonamento avrai accesso alle lezioni di Vinyasa del martedì mattina ore 11. L'abbonamento si rinnoverà e verrà addebitato ogni mese. Un'ora prima della lezione riceverai una e-mail di promemoria con il link per accedere alla lezione. Ti aspetto Namaste
Class Included
€39 / month with 1 week free trial
Cancel Anytime
Pass Vinyasa
Description
Con questo abbonamento avrai accesso a tutte le lezioni di Vinyasa della settimana per un mese. L'abbonamento si rinnoverà e verrà addebitato ogni mese. Un'ora prima della lezione riceverai una e-mail di promemoria con il link per accedere alla lezione. Le lezioni di Vinyasa sono:
  • Martedì ore 11
  • Mercoledì ore 18:15
  • Venerdì ore 11
Ti aspetto Namaste
Class Included
€105 / month with 1 day free trial
Cancel Anytime
Vinyasa del mattino
Description
Con questo abbonamento avrai accesso alle lezioni di Vinyasa del mattino. Martedì e Venerdì alle ore 11. L'abbonamento si rinnoverà e verrà addebitato ogni mese. Un'ora prima della lezione riceverai una e-mail di promemoria con il link per accedere alla lezione. Ti aspetto NAMASTE
Class Included
€72 / month with 1 day free trial
Cancel Anytime
Upcoming Lessons
May
11
Vinyasa martedì
Tue, May 11, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
May
18
Vinyasa martedì
Tue, May 18, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
May
25
Vinyasa martedì
Tue, May 25, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Jun
01
Vinyasa martedì
Tue, Jun 1, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Jun
08
Vinyasa martedì
Tue, Jun 8, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Jun
15
Vinyasa martedì
Tue, Jun 15, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Jun
22
Vinyasa martedì
Tue, Jun 22, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Jun
29
Vinyasa martedì
Tue, Jun 29, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Jul
06
Vinyasa martedì
Tue, Jul 6, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Jul
13
Vinyasa martedì
Tue, Jul 13, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Jul
20
Vinyasa martedì
Tue, Jul 20, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Jul
27
Vinyasa martedì
Tue, Jul 27, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Aug
03
Vinyasa martedì
Tue, Aug 3, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Aug
10
Vinyasa martedì
Tue, Aug 10, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Aug
17
Vinyasa martedì
Tue, Aug 17, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Aug
24
Vinyasa martedì
Tue, Aug 24, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Aug
31
Vinyasa martedì
Tue, Aug 31, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Sep
07
Vinyasa martedì
Tue, Sep 7, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Sep
14
Vinyasa martedì
Tue, Sep 14, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Sep
21
Vinyasa martedì
Tue, Sep 21, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Sep
28
Vinyasa martedì
Tue, Sep 28, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Oct
05
Vinyasa martedì
Tue, Oct 5, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Oct
12
Vinyasa martedì
Tue, Oct 12, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Oct
19
Vinyasa martedì
Tue, Oct 19, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Oct
26
Vinyasa martedì
Tue, Oct 26, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Nov
02
Vinyasa martedì
Tue, Nov 2, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Nov
09
Vinyasa martedì
Tue, Nov 9, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Nov
16
Vinyasa martedì
Tue, Nov 16, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Nov
23
Vinyasa martedì
Tue, Nov 23, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Nov
30
Vinyasa martedì
Tue, Nov 30, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Dec
07
Vinyasa martedì
Tue, Dec 7, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Dec
14
Vinyasa martedì
Tue, Dec 14, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Dec
21
Vinyasa martedì
Tue, Dec 21, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Dec
28
Vinyasa martedì
Tue, Dec 28, 2021 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Jan
04
Vinyasa martedì
Tue, Jan 4, 2022 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Jan
11
Vinyasa martedì
Tue, Jan 11, 2022 10:00 AM - 11:00 AM (Europe/London)
Barbara Giupponi

Barbara nasce dalla danza, studia danza da quando è molto piccola, ha molte esperienze di spettacolo, coreografia e insegnamento, finché si approccia allo yoga, disciplina che ha cambiato il suo modo di approcciare il movimento. Lo yoga permette una maggiore consapevolezza e rispetto verso il sé e il proprio corpo ed è così che ha cominciato ad affrontare questa disciplina e ad insegnarla. E' istruttrice di yoga multistyle dal 2018 (certificato Yoga Alliance RYT 200hr, India) e sta studiando un corso di formazione per istruttori di yin yoga. Insegna in diversi studi e palestre di base a Bergamo, Italia e da un anno ha intrapreso l'avventura delle lezioni online.

Comunicazione attenzione all'individuo passione preparazione puntualità affidabilità onestà Vinyasa Hatha Restorative yoga Livello principianti livello intermedio avanzato inversioni posizioni di equilibrio sulle braccia flessibilità